Le Tamiflu provoque nausées et cauchemars chez les enfants

Publié le par MODEM MARNE & CHANTEREINE - CHELLES

LEMONDE.FR | 10.08.09 | 20h28

Faut-il soigner tous les enfants atteints par le virus A(H1N1) ? La question peut paraître saugrenue : elle est pourtant posée par des médecins britanniques, auteurs d'une étude publiée lundi 11 août par le très sérieux British Medical Journal (BMJ).

Selon cette étude, les médicaments anti-grippe comme le Tamiflu présentent des "bénéfices limités", à savoir une réduction de la durée des symptômes d'une journée et demie et une baisse des risques de contagion. Les effets indésirables seraient, eux, bien plus importants : le Tamiflu provoque selon l'étude des vomissements (1) pouvant conduire à une déshydratation et des complications chez certains enfants.

LIRE LA SUITE

Publié dans GRIPPE A-H1N1

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article